Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
олеся
Вопрос:

Мой муж нечаянно вырвал пистолет на заправке, там где нет обслуживания, и уехал. На следующий день его вызвали в ГАИ и сказали, что поломка совсем не значительная, и дали штраф в размере 10 базовых. Заплатили. Прошло полгода и приходит с заправки извещение, где сумма поломки совсем маленькая, а страховка больше 100 доллоров. Имеют ли они право спустя столько времени с нас взыскивать, ведь мы уже заплатили?

Ответ:
Да, имеют право.
Вы заплатили штраф в рамках привлечения к административной ответственности за совершенное ДТП (как можно предположить, по ч. 1 ст. 18.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Однако Вы также причинили материальный ущерб автозаправочной станции.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками здесь следует понимать расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб) - п. 2 ст. 14 ГК.
Общий срок исковой давности для предъявления соответствующего требования - 3 года с момента, когда лицо (в нашем случае - автозаправочная станция) узнало о нарушении его права.
 
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал