Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Владимир Язвинский
Вопрос:

Хочу сделать "карту поляка", для этого надо ксерокопия (дубликат) свидетельства о рождении отца, который не хочет менее ее давать. Насколько я знаю, в загсе могут выдать дубликат только с его согласия. Какие есть способы решения этой проблемы?

Ответ:

Согласно п. 104 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 № 1454, справки, содержащие сведения из записей актов, выдаются гражданам:

  • гражданину, на которого составлена запись акта, – о всех сведениях, содержащихся в записи акта;
  • родителям, усыновителям, опекунам и попечителям – о сведениях, содержащихся в записи акта о рождении детей;
  • гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц, – о сведениях, содержащихся в записи акта, составленной на недееспособных лиц;
  • родственникам, иным членам семьи умершего – о сведениях, содержащихся в записи акта о смерти.
Справки, содержащие сведения из записей актов, могут выдаваться представителям граждан, указанных в абзацах втором – пятом части первой настоящего пункта, по доверенностям, удостоверенным нотариусом либо иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.
Там же предусмотрено, что в исключительных случаях справки, содержащие сведения из записей актов, о записях актов, об отсутствии записи акта, могут выдаваться наследникам, родственникам (дети, родители, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), супругу (супруге) гражданина, на которого составлена запись акта, а также по согласованию с главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома – другим лицам.
Попытайтесь обратиться в загс с соответствующим заявлением со ссылкой на данную норму, а также с объяснением всех обстоятельств. Возможно, ваш случай посчитают исключительным.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал