Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Алиса
Вопрос:

Мы с мужем собираемся разводиться. У мужа от первого брака есть сын несовершеннолетний. У нас есть дочка, мы живем в моем доме, муж в нем не прописан, только я и дочь. Может ли при разводе на часть дома претендовать муж и его ребенок от первого брака?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Ребенок от первого брака здесь совсем не при делах.

Что касается мужа, то ситуация следующая. Статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) определено, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 26 КоБС говорит также, что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Таким образом, если дом был приобретен вами до брака, муж не может на него претендовать. Если же дом приобретался в то время, когды вы уже были в браке, он будет считаться общей совместной собственностью и, соответственно, половина этого дома принадлежит супругу, даже если дом оформлен на вас.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал