Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
татьяна
Вопрос:

Я хочу развестись и подать на элементы в апреле. С какого месяца мне будут платить элементы?

Ответ:

Очевидно, вы имели в вилу алименты, а не элементы.

Частью 2 ст. 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) определено, что алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

В свою очередь, ст. 105 КоБС говорит о том, что наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.

Таким образом, все зависит от того, когда нанимателю, у которого работает отец вашего ребенка, поступит исполнительный лист либо заявление отца об удержании алиментов. Можем предположить, что в течение месяца после вынесения решения суда исполнительный лист уже будет у нанимателя.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал