Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
Прекратил с женой отношения в 2002 году, а развелся только в 2010 году. В браке приватизировали квартиру, право собственности было оформлено на меня. Жена не пользуется квартирой с 2002 года, но зарегистрирована в этой квартире по настоящее время. Коммунальные не оплачивает. После развода со мной она заключила в 2010 году новый брак, мать подарила ей в 2008 году квартиру, в которой она и проживает. Можно ли ее в судебном порядке выселить (снять с регистрации)? Она знает об общей совместной собственности и знает о том, что ее права нарушены по доступу в мою квартиру (ключей я ей не давал).
Ответ:
Вопрос слишком обширный и требует, скорее всего, участия адвоката для разрешения ситуации, однако общую информацию попытаемся дать. Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
При расторжении брака обычно происходит и раздел имущества. Частью 5 ст. 24 КоБС установлено, что к требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Однако исчисляется он не с даты расторжения брака. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Из имеющихся в вопросе данных и приведенных выше норм законодательства можно сделать вывод о том, что ваша супруга после расторжения брака не заявляла требования о выделении своей доли в общей совместной собственности, и что срок исковой давности для этого истек. То есть, заявить такое требование она может, но если вы возразите по причине истечения срока исковой давности и докажете, что этот срок действительно истек, то ей будет отказано.
Согласно п. 2 ст. 95 нового Жилищного кодекса Республики Беларусь, действующего со 2 марта 2013 г., бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
Таким образом, для разрешения ситуации вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет все правильно оформить и, при необходимости, поможет вам отстоять свои интересы в суде.

Александр Горбач, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал