Если заболел малыш: условия и порядок выдачи листка нетрудоспособности

Автор: Ирина ФЕДОРОВА, заместитель главного редактора журнала «Кадровик. Управление персоналом».

Вряд ли можно найти маму, ни разу не ходившую на так называемом больничном во время болезни детей. Увы, дети болеют, и болеют часто. Но все ли мы знаем о больничном? Как оплачивается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком? Каковы условия его выдачи?

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

Больничный, или листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, имеет право выдать не только участковый педиатр в районной поликлинике. Сейчас родители часто принимают решение о том, что ребенка будет наблюдать педиатр из негосударственного медицинского центра. Так вот, выдать больничный имеет право и негосударственная организация здравоохранения, имеющая на то специальное разрешение.

Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, то есть не только педиатром, но и ЛОРом, хирургом, невропатологом. Срок, на который можно оформить больничный, составляет 6 дней — единовременно или по частям (потом больничный может быть продлен от 7 до 14 дней). Таким образом, только врач определяет, нужно ли вам с ребенком являться на прием каждые трое суток.

Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу, усыновителю, опекуну, попечителю либо другому лицу, которое непосредственно за ним ухаживает, если уход невозможен без освобождения от работы. В случае необходимости больничный может выдаваться и другим людям, однако если такой человек не проживает совместно с ребенком, то понадобится разрешение главного врача.

Это теория. А как получается на практике?

Здравствуйте! На прошлой неделе у моей дочери поднялась температура (ей почти 3 годика, но я уже вышла на работу). Конечно, я вызвала участкового педиатра из поликлиники. Поставили диагноз — ОРВИ, выписали лекарства, но когда дело дошло до оформления больничного, врач заявила, что моя дочь не оформлена в детский сад, а значит, пока я на работе, за ней кто-то присматривает, поэтому больничный мне не положен. Мой муж работает по гибкому графику, иногда за малышкой присматривает бабушка, иногда мы приглашаем няню, но разве это повод отказать мне в выдаче больничного?

 Вопросы, затронутые в данной статье, регулируются следующими документами:

  • Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — Инструкция);
  • Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Обе инструкции утверждены совместным постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97.

В п. 53 Инструкции говорится о том, что больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком, если мать или отец, другое лицо не может (могут) осуществлять уход без освобождения от работы на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания. Если мама малыша, которому еще нет 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, больничный по уходу за больным ребенком выдается только ей (п. 57 Инструкции).

Больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается:

- для ухода за ребенком с хроническим заболеванием или ребенком-инвалидом (кроме случаев обострения, оперативного лечения или возникновения острого заболевания и в случаях, установленных п. 65 Инструкции);

- для ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и другое);

- для ухода за ребенком при наложении на дошкольное учреждение образования или данного ребенка карантина (п. 58 Инструкции).

Так что мама в приведенном выше случае имела право на получение больничного. Ведь бабушки и няни не обязаны сидеть с ребенком, это их добрая воля и не более.

Здравствуйте! Я замужем второй раз. Моей дочери от первого брака 5 лет. Она заболела, а педиатр отказывается выдать больничный по уходу за ребенком на моего мужа, мотивируя это тем, что он не является отцом ребенка и вообще не приходится ей родственником. Правомерен ли такой отказ?

Такой отказ, безусловно, неправомерен, потому что, как мы уже говорили, в соответствии с п. 53 Инструкции больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком. Я думаю, если подойти в поликлинику и обратиться к главврачу, то даже не придется писать жалобу, вопрос решится очень быстро.

Мой сын заболел. Из сада его забирала бабушка, она и отвела его в поликлинику. Однако врач наотрез отказалась оформить больничный по уходу за ребенком на меня, а бабушке он не положен, потому что она пенсионерка. Правомерен ли отказ?

Листок нетрудоспособности — это документ, который должен выписываться по предъявлению паспорта. То, что обычно это правило игнорируется, — ничего не значит. Более того, врач не имеет права выдать больничный «заочно». Проще всего остаться на следующий день с ребенком дома и вызвать врача на дом. Проблем не будет.

Оплата больничного по уходу за ребенком

 Листок нетрудоспособности оплачивается в размере 100% среднедневного заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника в следующих случаях:

- ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении;

- ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении;

- ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

- в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка.

В перечисленных случаях врачом делается соответствующая отметка в строке «Вид нетрудоспособности», которая и является основанием для исчисления пособия в льготном размере.

Все, конечно, понимают, что работник, часто находящийся на больничнном, не нравится начальству. Но что поделаешь, если дети болеют, а бабушек, готовых за ними смотреть, нет. Мамы должны знать, что больничный по уходу за ребенком обязательно будет оплачен, причем оплату его берет на себя государство, а не предприятие, на котором работает женщина.

Многие руководители, принимая молодых мам на работу, пытаются поставить условие о том, что на больничный в этой организации ходить не принято. Иногда пугают тем, что оплачиваться листки по временной нетрудоспособности не будут. Но такие требования противозаконны, они никак не могут быть закреплены в контракте. Кроме того, уволить маму с маленьким ребенком за частые больничные тоже никто не может. Женщина имеет право на продление контракта до достижения ребенком возраста 5 лет. Потом, конечно, наниматель имеет право не продлить контракт, не объясняя причин, но ведь и болеют детки такого возраста куда реже малышей. А иногда «сходить на больничный» может и папа, если уж у мамы такая работа, которую никак нельзя отложить.

А вообще, будьте здоровы!

"Личный юрист", № 1/2011