Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Галина
Вопрос:

Умер родной брат, собственник квартиры, в которой осталась прописана наша мама, ей 90 лет. Я живу отдельно с двумя дочерьми. Мама не хочет вступать в наследство, говорит что вы молодые, вы и вступайте. Как нам лучше поступить?

Ответ:

К нотариусу нужно обратиться по месту открытия наследства, и он вам все объяснит.

В силу ст. 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, — место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

Наследование осуществляется по завещанию и закону; наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства (ст. 1032 ГК). В вашем случае, как мы понимаем, завещания не было, значит, будет иметь место наследование по закону.
Статьей 1056 ГК определено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1057-1063 ГК. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.
В соответствии со ст. 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Статья 1058 ГК говорит, что при отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
Таким образом, если мать откажется от наследства, то право наследования перейдет к вам.
 
Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1074 ГК).
 
Обращайтесь к нотариусу, все остальные подробности узнаете от него.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
 
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал