Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Галина
Вопрос:

У меня умер родной брат. Открылось наследство: однокомнатная квартира и земельный участок. Наследниками являются трое детей и мать умершего. Как будут распределены доли наследства между ними?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

По общему правилу все выглядит следующим образом.

Согласно статье 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследование осуществляется по завещанию и закону, при этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

В свою очереддь, статья 1042 ГК "Свобода завещания" говорит о том, что гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.

Таким образом, ваш брат мог оставить завещание, распорядившись своим имуществом, как ему хотелось.

Если же завещания нет, будет иметь место наследование по закону. Согласно статье 1056 ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 ГК, при этом наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062).

В силу статьи 1057 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае получается, что у умершего осталось 4 наследника первой очереди, по крайней мере, это следует из представленной вами информации. Если у брата была жена, о которой вы ничего не указали, то наследников первой очереди будет пять.

Наследство будет делиться между ними в равных долях. Кто-то может не вступать в наследство или отказаться от своей доли в пользу кого-то или всех. 

Александр ГОРБАЧ, юрист

 
 
 
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал