Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

У меня есть отчим он меня усыновил. У него собственная квартира (приватизирована), и с ним живут младший брат и моя мать. Мать не прописана в его квартире, а прописан только младший брат. Кому по наследству перейдет его квартира? У отчима два родных сына и один усыновленный (я). Его родной сын старший из нас троих, у него есть свое жилье. Мне 23 года, а моему младшему брату 15.

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Согласно ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наследование осуществляется по завещанию и закону, при этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

Это значит, что ваш отчим может завещать все свое имущество кому-то конкретно - одному, двум, трем и более лицам, как он посчитает нужным. Если же он не оставит завещания, тогда будет иметь место наследование по закону.

В силу ст. 1056 ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 ГК; наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Статьей 1057 ГК определено, что наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вот и считайте, сколько у вашего отчима наследников по закону.

Согласно ст. 119 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье усыновление — это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. То есть, если вы усыновлены вашим отчимом, вы емеете права на наследство такие-же, как и его родные дети.

А то обстоятельство, кто вместе с ним зарегистрирован в квартире по месту жительства, не имеет никакого значения.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал