Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Маргарита
Вопрос:

У меня умер отец, который проживал в Бресте. Я и мой брат граждане Украины. Можем ли мы претендовать на наследство и провести все процедуры, не приезжая в Беларусь? Отец не жил с нами, алименты получали только. От второго брака есть сводная сестра и ее дети, ее сестра по маме и жена. Родственников тоже там хватает. В доме, владельцем которого был отец, сейчас живет его сестра с детьми. Если можно, подскажите как поступить и куда обращаться.

Ответ:

Поскольку в вопросе мало информации об открытии наследства (дата смерти, наличие или отсутствие завещания, возраст наследников, как было приобретено домовладение), отвечу только обще на ваши вопросы.

Тот день, когда умер ваш отец ,  считается днем открытия наследства (ст.1035 Гражданского кодекса Республики беларусь (далее - ГК). Вы с братом, вне зависимости от места проживания, являетесь наследниками первой очереди (ч.1 ст. 1057 ГК). Речь идет о том случае, если отец не сделал завещания.

Для подачи заявления в нотариальную контору нет необходимости приезжать в город Брест. Нужно прийти в близлежащую контору с документом, удостоверяющим личность, свидетельством о рождении и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нужны еще и другие документы, но думаю, что их предоставят наследники по другой линии. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти отца.

По истечении указанного срока (повторяю, что говорю только о наследовании по закону) если нет судебного спора между наследниками, можно получить документ о наследстве. Его будет выдавать нотариус из Беларуси. Документ можно получить по почте, предварительно уведомив об этом государственного нотариуса.

Если не будет осложнений в виде судебного спора или наличия завещания, можно будет распоряжаться принадлежащими вам долями домовладения.

Все-таки советую вам связаться с  теми людьми, которые сообщили информацию о смерти отца, или с нотариусом, который ведет наследственное дело.

Лариса КОВАЛЕВСКАЯ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал