Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Струнин Владимир
Вопрос:

Наследодатель оставил свою квартиру по завещанию племяннице. Имеет ли право на квартиру или ее часть совершеннолетний родной сын?

Ответ:

Если он трудоспособный (не инвалид, не пенсионер), то нет.

В силу ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наследование осуществляется по завещанию и закону, при этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства. 

В свою очередь, ст. 1064 ГК установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если родной сын наследодателя уже пенсионер или инвалид, он будет иметь обязательную долю в наследстве, а если нет, то он остается без наследства.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов