Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
людмила
Вопрос:

После смерти моего отчима его дочь спустя 2 месяца заявила свои права на наследство, но вот уже почти 9 лет не вступила в права наследования, из-за чего мы не можем продать квартиру. В течении какого срока времени она должна была вступить в права наследования?

Ответ:

Если наследник своевременно обратился в нотариальную контору, он считается принявшим наследство (ст.. 1070-1071 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). По истечении 6 месяцев он имеет право получить свидетельство о праве собственности. Срок не имеет ограничения по времени (ст.1084 ГК) и может продолжаться в разных случаях по разному. Из этого вытекает следующее: получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью.

Как вам действовать в дальнейшем? Законодателем предусмотрено решение  этого вопроса.  Статьей 1078 ГК установлено следующее: если наследников несколько, то имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность. И здесь начинают действовать правила главы 16 ГК.

Лариса КОВАЛЕВСКАЯ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал