Новый бюджет прожиточного минимума

.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь приняло постановление от 24.01.2018 № 7 «Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах декабря 2017 года в расчете на месяц».

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах декабря 2017 года в расчете на месяц на период с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. в следующих размерах:

  • в среднем на душу населения – 199 белорусских рублей 32 копейки;
  • трудоспособное население – 219 белорусских рублей 42 копейки;
  • пенсионеры – 153 белорусских рубля 22 копейки;
  • студенты – 193 белорусских рубля 93 копейки;
  • дети в возрасте до трех лет – 129 белорусских рублей 87 копеек;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 178 белорусских рублей 51 копейка;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 217 белорусских рублей 81 копейка.

Согласно Закону Республики Беларусь от 06.01.1999 № 239-З «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» прожиточный минимум – это необходимые для сохранения здоровья человека, обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания и непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания; бюджет прожиточного минимума — это стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы.

Бюджет прожиточного минимума как социальный норматив предназначается для:

  • анализа и прогнозирования уровня жизни населения;
  • оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям);
  • обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий.

Статьей 3 Закона установлено, что прожиточный минимум состоит из:

  • минимального набора продуктов питания;
  • непродовольственных товаров и услуг.

Минимальный набор продуктов питания для основных социально-демографических групп населения определяется на основании норм потребления, разрабатываемых Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а также научными организациями.

Непродовольственные товары и услуги включаются в прожиточный минимум как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания. Фиксированная доля непродовольственных товаров и услуг определяется на основании сводных статистических данных (информации) о фактическом объеме потребления малообеспеченными гражданами (семьями) непродовольственных товаров и услуг. 

Бюджет прожиточного минимума является основой для установления минимальных государственных социально-трудовых гарантий: минимальной заработной платы, минимального размера пенсий по возрасту, стипендий, пособий. Минимальные государственные социально-трудовые гарантии повышаются поэтапно с учетом экономического развития республики до уровня бюджета прожиточного минимума, а в дальнейшем – до уровня минимального потребительского бюджета соответствующих социально-демографических групп населения. Соотношения между минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями и бюджетом прожиточного минимума устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь.

Постановление № 7 вступает в силу с 2 февраля 2018 г.

Наш telegram-канал