Порядок изъятия и предоставления земельных участков обновился с подписанием Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2013 № 258 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667».

.

В частности, установлено, что без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в г. Минске, областных центрах и городах областного подчинения предоставляются гражданам Республики Беларусь – многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частную собственность без внесения платы за земельный участок. Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в областных центрах и городах областного подчинения предоставляются гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частную собственность с внесением платы в размере кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение, а иностранным гражданам и лицам без гражданства – в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков на основании их кадастровой стоимости.

Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска, областных центров и городов областного подчинения, устанавливаются от 0,10 до 0,15 га включительно. Размеры земельных участков, находившихся в пользовании граждан, ИП или юридических лиц до 1 января 2008 г. и предоставляемых для обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, зарегистрированных организацией по государственной регистрации квартир в блокированных жилых домах (при соблюдении условий, установленных законодательством), в указанных населенных пунктах устанавливаются от 0,15 до 0,25 га включительно. При этом предоставление земельного участка меньше минимального размера может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.

Основные положения Указа № 258 вступают в силу с 1 сентября 2013 г.

Наш telegram-канал