Законом от 04.05.2012 № 360-З (далее — Закон № 360-З) внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 13.11.2001 «Об оружии».

.

Впервые определено, что является огнестрельным оружием травматического действия: это огнестрельное короткоствольное или бесствольное оружие, предназначенное для поражения живой цели на расстоянии метаемым элементом травматического патрона и не предназначенное для причинения смерти человеку. Оборот такого оружия и боеприпасов, а также огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, имеющего крепления для штыков (штык-ножей), на территории Республики Беларусь запрещен.

Вводится новая разновидность охотничьего оружия — метательное. Оно будет использоваться для проведения вольерной охоты с луками и арбалетами.

Изменился порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом. Если у вас уже есть охотничий карабин, то для приобретения второй единицы охотничьего оружия с нарезным стволом не нужно будет обязательно владеть гладкоствольным охотничьим оружием. Кроме того, если вы теперь продадите охотничье гладкоствольное оружие, которым владели 5 лет, и купите в течение одного года новое ружье, то сможете сразу приобрести и охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.

Закон № 360-З вступает в силу 1 июня 2012 г.

Наш telegram-канал