Указом Президента Республики Беларусь от 11.01.2013 № 22 утверждено Положение о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

.

 

Документ определяет, что служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям является видом государственной службы в Республике Беларусь и заключается она в выполнении задач, возложенных законодательными актами на данные органы и подразделения.

На службу по контракту о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет (исключение может иметь место, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе гражданин будет иметь право на пенсию за выслугу лет).

В учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям, другие учреждения образования, обеспечивающие получение образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, для получения высшего образования I ступени в дневной форме получения образования могут приниматься граждане, если им в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

Медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор граждан, принимаемых на службу, а также граждан, поступающих в учреждения образования МЧС, осуществляется военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом МЧС и МВД по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством обороны Республики Беларусь.

 Указ вступает в силу 23 апреля 2013 г.

Наш telegram-канал