Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Владимир
Вопрос:

Учусь на бюджете, проживаю с мамой инвалидом 1 группы. Могу ли я получить свободный диплом?

Ответ:

Можете, но не совсем свободный.

Согласно п. 6.3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида.

Таким образом, вы имеете право просить распеределение не куда-угодно, а по месту жительства вашей мамы. Однако обратите внимание, что там идет также и речь о наличии возможности, поэтому будет надежнее, если вы сами найдете себе рабочее место и попросите вас туда распределить.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов