Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Ольга
Вопрос:

Какие документы нужны при переезде в другой город на территории Республики Беларусь (с Витебска переезжаю в Гомель). Причина переезда замужество. Нужно ли выписываться со старой жилплощади? Важно ли это при приеме на работу?

Ответ:

Не понимаем, что вас заставляет беспокоиться.

Уже более 10 лет назад Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (далее - Указ № 413) прописка была заменена регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Пунктом 13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом № 413 (далее - Положение), установлено, что для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии – в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется.

В свою очередь, согласно п. 38 Положения снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства при изменении им места жительства осуществляется органом регистрации в течение пяти рабочих дней после получения сообщения об изменении места жительства. При этом гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту жительства со дня регистрации по новому месту жительства.

То есть, гражданину достаточно обратиться за регистрацией по новому месту жительства, а по прежнему месту жительства он будет снят с регистрационного учета автоматически.

При приеме на работу место жительства гражданина никакого значения не имеет.

Все.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал