Пароль для компьютера: создаем, устанавливаем, восстанавливаем

Автор: Татьяна ЗАЙЦЕВА, журнал "Секретарское дело", № 2/2018 - .

Сегодня, когда абсолютное большинство пользовательских компьютеров имеют доступ к глобальной сети, проблема защиты данных как никогда актуальна. С каждым днем количество киберпреступлений увеличивается: злоумышленники похищают конфиденциальные данные и используют их в своих целях. Чтобы защитить пользователей от киберугроз, разработчики предлагают устройства с дактилоскопическими датчиками, которые открывают доступ к системе по отпечатку пальца. Компания Microsoft рекомендует устанавливать на компьютеры пароли, которые помогут предотвратить утечку данных.

 

С помощью пароля вы защитите свои данные от пользователя, включившего компьютер без вашего ведома, а также от попыток получить доступ к информации по сети. Кроме того, надежные пароли эффективно защищают систему от проникновения вредоносных программ, которые попадают на компьютер через Интернет.

 

КАК СОЗДАТЬ НАДЕЖНЫЙ ПАРОЛЬ

Главная задача — придумать максимально сложный пароль, который невозможно подобрать. Ни в коем случае не используйте для пароля собственное имя и фамилию, имена родственников, даты рождения, клички домашних питомцев. Эксперты Microsoft советуют создавать пароли длиной не менее 14 знаков. Следует использовать в пароле как можно больше случайных цифр и специальных символов: нижнее подчеркивание, решетку, доллар. Методы шифрования, которые применяются в операционной системе Windows, делают максимально надежными те пароли, в которых специальные символы используются с 1-го по 6-й знак.

Пароли Windows любой версии чувствительны к регистру, поэтому не пренебрегайте и строчными, и прописными буквами — используйте их примерно поровну. Идеальный пароль будет выглядеть примерно так: Y$8c_xQd@1Pk. Единственный минус — запомнить его непросто. Придется потренировать память, ведь записывать пароль и тем более хранить его в текстовом файле на компьютере категорически нельзя!

 

УСТАНАВЛИВАЕМ ПАРОЛЬ

Пароль придумали, дело за малым — осталось его установить. Чтобы закрыть доступ в систему Windows 7, поступите следующим образом:

• нажмите кнопку «Пуск»;

• выберите вкладку «Панель управления»;

• нажмите пункт «Учетные записи пользователей»;

• в следующем окне выберите пункт «Учетные записи пользователей»;

• нажмите кнопку «Создание пароля своей учетной записи»;

• введите пароль в поле «Новый пароль» (не забудьте выбрать нужный вам язык клавиатуры);

• нажмите кнопку «Создать» пароль.

Для установки пароля в системе Windows 10 выполните следующие действия:

• нажмите кнопку «Пуск» (иконку с эмблемой Windows);

• в новом окне выберите пункт «Учетные записи»;

• выберите раздел «Параметры входа»;

• в правой колонке под словом «Пароль» нажмите кнопку «Добавить или изменить»;

• введите пароль, нажмите «Далее»? затем «Готово».

 

ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ. КАК ВОССТАНОВИТЬ?

Забыть сложный пароль проще простого. Многие пользователи, не сумев ввести правильное сочетание символов, начинают паниковать и нажимать все клавиши подряд. Между тем, восстановить забытый пароль совсем несложно.

Перезагрузите компьютер и нажмите кнопку F2, Del или Esc для входа в BIOS. Далее нажмите кнопку F8 для вызова меню загрузки. С помощью клавиш-стрелок выберите строку «Безопасный режим» и нажмите Enter. Дождитесь загрузки операционной системы и выберите для входа учетную запись под именем «Администратор» — это стандартный профиль без пароля. Перейдите в «Панель управления», откройте раздел «Учетные записи пользователей», перейдите в личный профиль и нажмите кнопку «Изменить пароль». В поле введите новый пароль и сохраните его. После этого перезагрузите компьютер и при загрузке системы введите новый пароль.

Чтобы максимально надежно защитить компьютер от несанкционированного доступа, время от времени меняйте пароль — данные останутся в целости и сохранности.

Наш telegram-канал