Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Виктория
Вопрос:
Скажите, необходимо ли утверждать протокол заседания экспертной комиссии? Если да, то каким грифом утверждения: руководителя или приказом?
Ответ:

Да, надо.

Согласно п. 177 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее - Инструкция), экспертная комиссия является совещательным органом, решения которого  утверждаются руководителем организации; заседания ЦЭК (ЭК) и принимаемые решения оформляются протоколами.

В то же время, к оформлению такого документа, как протокол, также имеются определенные требования, и очень сложно представить гриф "УТВЕРЖДАЮ" на форме протокола, вернее, это даже невозможно представить. Поэтому, хотя Инструкция четкого ответа на поставленный вами вопрос не дает, мы считаем, что, конечно, решения экспертной комиссии должны утверждаться приказом руководителя.

 

Александр ГОРБАЧ, юрист    

Вернуться к списку вопросов