Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Анна
Вопрос:

Переезжаю работать и жить в другую область. Договор на нынешнем месте работы истекает 31-го июля. На новом месте работы меня уже ждут 1-го августа. Имею ли я право просить несколько свободных дней (на новом рабочем месте) на переезд и оформление документов? Либо взять отпуск за свой счет на старой работе?

Ответ:

Просить не запрещено.

Но ни у теперешнего, ни у вашего нового нанимателя нет обязанности удовлетворить вашу просьбу.

Согласно ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. При этом указано, что уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

С таким заявлением вы имеете право обратиться как по теперешнему, так и по новому месту работы. 

Если у вас по теперешнему месту работы осталось хоть пару дней отпуска, за которые при увольнении в любом случае наниматель обязан будет выплатить вам денежную компенсацию, то есть еще один вариант: согласно ст. 178 ТК по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия); при этом днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, вы можете попросить на эти несколько дней отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения будет считаться последний день отпуска, но трудовую книжку и окончательный расчет вам должны будут выдать в последний рабочий день перед отпуском. Однако заметим: если ваш отпуск не был запланирован нанимателем по граику трудовых отпусков на июль, то предоставить такой отпуск - это право нанимателя, но, опять же, не обязанность.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал