Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вопрос:
Я написала заявление на часть трудового отпуска, но затем передумала его брать. За сколько дней до начала отпуска я могу забрать свое заявление?
Ответ:
Во-первых, согласно ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск действительно может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Во-вторых, ст. 168 ТК определено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
В-третьих, ст. 173 ТК говорит о том, что если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается его использовать в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 ТК (выплата компенсации при увольнении).
Таким образом, если часть трудового отпуска предоставлялась вам согласно графику предоставления отпусков, и наниматель не желает переносить его на другое время, вы можете вообще потерять эту часть отпуска.
Если же первая часть трудового отпуска была использована в соответствии с графиком и здесь речь идет о второй части, то тогда просто стоит отметить, что такая процедура, как отзыв заявления об отпуске, трудовым законодательством не предусмотрена. В принципе, это не запрещено, более того, в нескольких случаях ТК позволяет переносить отпуск или часть отпуска на другое время (на следующий год), но решаться такие вопросы должны по соглашению между нанимателем и работником.
В любом случае, представляется, что будет поздно "отменять" отпуск, если работнику перечислены так называемые отпускные, которые наниматель обязан выплатить работнику не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК).

Александр Горбач, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал