Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Катерина
Вопрос:

Являюсь молодым специалистом (учителем), работаю на 0,5 ставки, то есть 10 часов в неделю. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать совместителем у частника на целую ставку, если время и свободные дни это позволяют?

Ответ:

Вопрос неоднозначный.

Согласно ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. При этом определено, что в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами. Там же говорится, что для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Однако в соответствии со ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, если иное не установлено частью второй этой же статьи. В свою очередь, ч. 2 ст. 345 ТК говорит о том, что работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

По нашему мнению, здесь же можно было установить такое же исключение и для тех, кто по основному месту работы занят неполное рабочее время, как вы, например. Это было бы вполне логично. Скорее всего, законодатель просто не досмотрел. Поэтому будем исходить из того, что имеем - действующее законодательство не позволяет нанимателю заключить трудовой договор с совместителем на условиях полного рабочего дня.

Но, полагаем, выход из данной ситуации найти можно. Например, следует рассмотреть возможность заключения не трудового, а гражданско-правового договора. Можно также заключить трудовой договор по совместительству на 0,5 ставки. В общем, тут уже надо подумать вашему нанимателю, как это законно оформить.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал