Добавить свой вопрос
Вернутся к списку вопросов
Имя
Анна
Вопрос:

Прохожу отработку на предприятии после окончания университета. Контракт заканчивается 6 июля. С 30 июня ухожу в отпуск и уезжаю за границу, то есть, 6 июля на момент увольнения на предприятии быть не смогу. Как поступить с увольнением? Сказали, что трудовую книжку отдадут только 6 июля, не раньше и не позже.

Ответ:

Попросите у нанимателя отпуск с последующим увольнением. Согласно статье 178 Трудового кодекса Республики Беларусь по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но окончательный расчет и трудовая книжка в этом случае выдаются работнику в последний рабочий день перед отпуском. 

Нанимателю все равно, а для вас это выход.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернутся к списку вопросов