Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Анастасия
Вопрос:

Отказывают в предоставлении отпуска после 11 месяцев отработки после ВУЗа, работать начала сразу после получения диплома, никакого отпуска не было. Имеют ли право не предоставить отпуск молодому специалисту?

Ответ:

После 11 месяцев работы никому не имеют права отказывать в отпуске.

Согласно статье 170 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Непредоставление работнику в течение рабочего года трудового отпуска является грубым нарушением трудового законодательства со стороны нанимателя. Можете смело жаловаться в Департамент инспекции труда и ситуация сразу же разрешится.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов