Трудовые отношения

Добавить свой вопрос
Имя
Юлия
Вопрос:

Подскажите, декретный отпуск входит в трудовой стаж работника или уже нет?

Имя
Елена
Вопрос:

Заключила с нанимателем срочный контракт на 3 года, отработала 1 год, вышла замуж. Могу ли я расторгнуть с нанимателем договор по соглашению сторон и переехать к мужу на постоянное место жительства без отработки? Отрабатывать ли еще 2 года, если наниматель не согласен?

Имя
Rita
Вопрос:

Я работаю в частной организации (ООО) c 04.07.2017, официально оформлена. Испытательный срок уже закончился. Мне уходить в декрет 29.12.2017, хочу взять трудовой отпуск до декрета. В отделе кадров сказали, что не прошло 6 месяцев с момента трудоустройства, и отпуск мне не положен. Ссылаются на то, что у нас частная организация и все на усмотрение администрации. Правомерно ли они отвечают? Положен ли отпуск? Если да, то полный или половина?

Имя
Егор
Вопрос:

Работаю председателем правления товарищества собственников жилого дома. Заключен бессрочный трудовой договор. Месяц назад мною было написано заявление на имя правления об увольнении по собственному желанию. За этот месяц правление не нашло кандидата в председатели, не решило вопрос о передаче дел и т.д. Как поступить в этой ситуации председателю (увольняющемуся)?

Имя
Елена
Вопрос:

По заявлению установлено неполное рабочее время (35 часов в неделю), поскольку имеется двое детей в возрасте до 14 лет. Может ли дополнительно предоставляться дополнительный свободный от работы день, предусмотренный статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь?