Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Можно ли поменять устав общим собрание, проводимым в форме письменного опроса? И какое колличество участников совместного домовладения должны проголосовать "за"?

Ответ:

Можно.

Пунктом 7 ст. 187 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) предусмотрено, что при необходимости решение общего собрания членов организации застройщиков может приниматься путем проведения письменного опроса. При этом каждому члену организации застройщиков направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением. Аналогичная норма относительно товариществ собственников содержится в п. 10 ст. 215 ЖК. При этом в обоих случаях не установлено никаких ограничений по вопросам, решение по которым может приниматься общим собранием путем письменного опроса. на нашем сайте вы можете почитать более подробно о порядке проведения письменного опроса.

По второму вопросу. Пунктом 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 № 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" установлено, что решение по вопросу выбора способа управления общим имуществом считается принятым, если на общем собрании участников совместного домовладения либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за него проголосовали более двух третей участников совместного домовладения от общего количества всех участников совместного домовладения.

Решения по вопросам, касающимся управления общим имуществом, отчуждения либо передачи общего имущества во владение и пользование одному или нескольким членам товарищества собственников или организации застройщиков, иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы членов товарищества собственников или организации застройщиков и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами организации застройщиков, считаются принятыми, если на общем собрании членов товарищества собственников или организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за них проголосовали более двух третей членов товарищества собственников или организации застройщиков и собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами организации застройщиков, от их общего количества.
По вопросу уменьшения размера общего имущества в процессе реконструкции объекта недвижимого имущества путем надстройки и (или) пристройки решение считается принятым, если на общем собрании членов товарищества собственников или организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за него проголосовали единогласно все члены товарищества собственников или организации застройщиков и собственники объектов недвижимого имущества, не являющиеся членами этой организации.
Решение по вопросу реорганизации и ликвидации товарищества собственников или организации застройщиков, назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждения передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов считается принятым, если на общем собрании членов товарищества собственников или организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за него проголосовали единогласно все члены товарищества собственников или организации застройщиков.
Решения по иным вопросам, отнесенным законодательством к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников или организации застройщиков, считаются принятыми, если на общем собрании, на котором присутствуют члены товарищества собственников или организации застройщиков, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за их принятие проголосовали члены товарищества собственников или организации застройщиков, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества.

Таким образом, чтобы устав был принят, необходимо, чтобы за это проголосовали члены ТС, обладающие не менее чем половиной голосов от их общего количества.

Обращаем также ваше внимание на то, что согласно ч. 1 п. 1 ст. 187 и ч. 4 п. 1 с. 215 ЖК на общем собрании каждый член организации застройщиков и товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов