Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Елена
Вопрос:

Распределение затрат пропорционально доли площади относится только к ТС (ТСЖ) или и к ЖСПК (ЖПК)?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.

Таким образом, данное правило относится ко всем домам, где имеет место совместное домовладение.

И глава 31 ЖК "Организации застройщиков" (ЖСПК, ЖПК являются именно организациями застройщиков), и глава 32 ЖК "Организация деятельности товариществ собственников" входяи в раздел V ЖК "Совместное домовладение" (раздел включает статьи 165 - 220).

То есть, правило, изложенное в п. 1 ст. 166 ЖК относится и к жилищным кооперативам, и к товариществам собственников".

Александр ГОРБАЧ, юрист 

 

Вернуться к списку вопросов