Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Сергей
Вопрос:

В собственности кооператива индивидуальных застройщиков имеются сети водоснабжения, канализации, электроснабжения. Как производить начисление за техническое содержание этих сетей (текущий ремонт, техобслуживание) не членам кооператива? Как производить начисление НЕ ЧЛЕНАМ кооператива за освещение территории кооператива, санитарное содержание (уборку территории кооператива), чистку дорог в зимний период, оплату труда электрика кооператива?

Ответ:

Ответы на поставленные вопросы должны содержаться в уставе вашего кооператива.

Сонгласно ст. 116 Гражданского кодекса Республики Беларусь потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Однако на поставленные вами вовпросы указанная норма ответов не содержит.

Вот, к примеру, относительно жилищных кооперативов (организаций застройщиков) п. 2 ст. 201 Жилищного кодекса Республики Беларусь устанавливает, что собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, обязан:

  • соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
  • выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, а также решения иных органов управления и контроля организации застройщиков, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;
  • заключить договоры с исполнителем на техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг;
  • нести расходы по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
  • нести расходы по оплате труда работников организации застройщиков, если она является организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
  • проводить за свой счет ремонт занимаемых им объектов недвижимого имущества;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
То есть, фактически, не член кооператива несет те же обязанности по содержанию общего имущества, что и член кооператива. Иными словами, невступление в члены кооператива не освобождает собственника от обязанностей по несению расходов на содержание общего имущества, а также от обязанности по выполнению решений общего собрания членов кооператива.
В вашем случае, как нам представляется, подход должен быть аналогичным. Если лица, не являющиеся членами кооператива, отказываются от несения расходов, можно попытаться взыскать с них эти расходы в судебном порядке, прибегнув к аналогии закона. Делать это, конечно, нужно будет с помощью адвоката.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов