Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Я - новый бухгалтер в ЖСПК, и стала брать плату за техобслуживание согласно постановлению СовМина от 12.06.2014 № 571 (гл. 3 п. 19) соразмерно общей площади жилого помещения. Но есть жильцы, которые не согласны и отказываются платить, ссылаясь на то, что в постановлении не прописано, что она действует и для ЖСПК. Я пытаюсь доказать, но безрезультатно. Они требуют показать документ. Может поможете мне, дав ссылку на официальные разъяснения или в судебной практике были такие случаи?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (далее - Положение), устанавливается порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а также платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда. Об этом прямо говорится в пункте 1 этого документа.

Что еще нужно? Что может быть здесь непонятно? Или кто-то считает, что в нормативном правовом акте поименно должны быть указаны все, кого он касается?

В свою очередь, пункт 19 Положения говорит о том, что плательщики жилищно-коммунальных услуг – граждане вносят плату за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также дополнительной площади жилого помещения, полученной в соответствии с пунктом 1 статьи 106 Жилищного кодекса Республики Беларусь в размере до 15 кв. метров, с даты регистрации по месту жительства. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги.

Также пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что плата за техническое обслуживание в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственником жилого и (или) нежилого помещений, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатором жилого помещения, членом организации застройщиков, дольщиком, заключившим договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых помещений по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами.

В чем вообще может быть проблема? В том, что есть наглые люди, которые обязательно придумают сами себе, за что можно не платить? Есть еще, извините, тупые, которым никогда ничего не докажешь.

Поэтому выход здесь один: обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумму. Вот когда суд постановит взыскать с них эти суммы (а он постановит), и они еще плюс к этому потратятся на судебные расходы, тогда сразу все поймут. А так, какие законы вы ни приводите, таким людям ничего доказать невозможно. Не тратьте даже свое здоровье. Иск в суд - и проблема будет решена мгновенно.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал