Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Людмила
Вопрос:

Квартира приобретена в доме ЖСПК. Супруга не являющегося членом кооператива собственника жилого помещения написала заявление о приеме в члены ЖСПК. Она не зарегистрирована по месту жительства в доме ЖСПК. Можно ли удовлетворить ее просьбу?

Ответ:

Законодательство не предусматривает такой возможности.

Членство в организации застройщиков, коей и является жилищный кооператив, регламентьировано ст. 193 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). Согласно указанной норме:

  • учредители организации застройщиков становятся ее членами с даты государственной регистрации этой организации;
  • граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, вступающие в организацию застройщиков во время строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков на основании их письменного заявления. При переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации. Новый собственник становится членом организации застройщиков с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков о приеме в члены организации не требуется;
  • порядок приема в члены организации застройщиков устанавливается ее уставом с учетом требований ЖК и законодательства.
Кроме того, в ЖК имеется ст. 201 "Права и обязанности собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков, и членов, бывших членов семьи гражданина – собственника объектов недвижимого имущества, не являющегося членом организации застройщиков".
Согласно указанной норме собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право:
  • вступить в любое время в эту организацию (в случае исключения гражданина из членов организации застройщиков право обращения в эту организацию для повторного вступления приобретается не ранее чем через шесть месяцев после его исключения из членов организации застройщиков);
  • принимать участие в управлении общим имуществом;
  • вносить на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков предложения, заявления, жалобы;
  • присутствовать на общих собраниях членов организации застройщиков и вносить предложения об управлении общим имуществом этой организации;
  • осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.
Здесь же говорится, что собственник объектов недвижимого имущества, не являющийся членом организации застройщиков, обязан:
  • соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
  • выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков, а также решения иных органов управления и контроля организации застройщиков, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим имуществом;
  • заключить договоры с исполнителем на техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг;
  • нести расходы по содержанию и эксплуатации объектов недвижимого имущества;
  • нести расходы по оплате труда работников организации застройщиков, если она является организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;
  • проводить за свой счет ремонт занимаемых им объектов недвижимого имущества;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
Согласно п. 3 ст. 201 ЖК члены, бывшие члены семьи гражданина – собственника жилого помещения в жилом доме организации застройщиков, не являющегося членом этой организации, проживающие совместно с ним, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 200 ЖК, а также обязаны соблюдать требования, установленные п. 3, 5 и 7–11 ст. 200 ЖК.
 
О членах семьи собственника, не являющегося членом организации застройщиков, которые вообще не проживают совместно с ним, ЖК даже не упоминает.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов