Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Андрей
Вопрос:

Возможно ли провести перерегистрацию членов ТС с целью уменьшения их численности, так как 10-15% игнорируют всякое участие в жизни ТС и не позволяет даже избрать уполномоченных заочным голосованием?

Ответ:

Никакая перерегистрация членов товарищества собственников невозможна и ничего не изменит.

Статьей 213 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения. Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, – со дня государственной регистрации товарищества собственников. При этом определено, что основаниями для прекращения членства в товариществе собственников являются:

  • прекращение права собственности его члена на объекты недвижимого имущества;
  • смерть гражданина – члена товарищества собственников;
  • ликвидация юридического лица – члена товарищества собственников;
  • иные основания, предусмотренные законодательными актами и уставом товарищества собственников.
Также указанной нормой установлено, что при приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты.
 
Таким образом, из приведенных выше положений законодательства можно сделать однозначный вывод о том, что право собственности на объект недвижимости (квартиру) автоматически делает собственника членом товарищества собственников. И никакие перерегистрации не могут уменьшить количество участников совместного домовладения (собственников), а следовательно и количество членов ТС.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов