Ваш вопрос - наш ответ "УпраWдом"

Добавить свой вопрос
Имя
Геннадий
Вопрос:

Правомерно ли требование местного исполнительного органа к товариществу собственников (ТС) применять норму второго абзаца пункта 3 статьи 203 Жилищного кодекса Республики Беларусь, относящуюся к организациям застройщиков? Общее собрание членов ТС приняло решение, обязательное для всех, о перечислении ежемесячного членского взноса на расчетный счет ТС. Но от ТС требуют применять указанную норму для организаций застройщиков?

Имя
Светлана
Вопрос:

Хотели бы в товариществе отменить членский взнос, оставив только целевые. Скажите, в целях минимизации затрат может ли товарищество закрыть расчетный счет или оно должно его иметь и платить за обслуживание банка?

Имя
Екатерина
Вопрос:

Можно ли выставить в жировку расходы "текущий ремонт" собственникам, не подписавшим договор на оказание услуг по текущему ремонту жилого дома (входит ремонт кровли, швов и др.). Так как в 6 главе Жилищного кодекса Республики Беларусь (в статье 29 пункт 5) сказано, что неподписание договора не освобождает от уплаты основных ЖКУ. Дом на самообслуживании в ТС.

Имя
Наталья
Вопрос:

В доме было проведено собрание по выбору способа управления, на котором принято решение создать свое ТС. Можно ли на нем избрать председателя ТС и органы управления, без которых нельзя зарегистрировать юридическое лицо или нужно отдельно проводить собрание по выборам органов управления и председателя? Будет ли это отдельное собрание собранием ТС?

Имя
Виталий
Вопрос:

Скажите пожалуйста, за чей счёт должны быть отремонтированы отливы (сливы) за окном квартиры одного из жильцов ЖПК? Эти отливы являются причиной намокания стены и окна жильца этажом ниже 5-и этажного дома. Кооператив или жилец квартиры должен оплатить ремонт?

Онлайн консультация врача Хотите задать вопрос врачу?