Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Александр
Вопрос:

Общим собранием садового товарищества принято решение о бурении скважины для воды. Правомерно ли устанавливать в данном случае размер целевых взносов в зависимости от размера земельного участка?

Ответ:

На наш взгляд, правомерно.

Пунктом 54 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 (далее - Положение), установлено, что для обеспечения деятельности товарищества учредители, члены товарищества вносят следующие взносы:

  • паевые – денежные средства, вносимые учредителями, членами товарищества при создании товарищества, используемые на возмещение организационных расходов, оформление документов, связанных с созданием товарищества, и приобретение (создание) объектов общего пользования товарищества;
  • членские – денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в том числе на вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, а также на другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества;
  • целевые – денежные средства, вносимые членами товарищества на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных);
  • дополнительные – денежные средства, вносимые членами товарищества на покрытие убытков товарищества.
Согласно п. 54-1 Положения члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе.
Относительно иных взносов, в том числе целевых, ничего подобного не установлено.
Нам это представляется справедливым, поскольку, например, если устанавливается целевой взнос на возведение ограждения вокруг всей территории СТ, то ограждение углового участка будет значительно длинее, чем внутреннего. То же самое можно предположить и относительно вашей ситуации: возможно, что на участок большего размера будет идти больший расход воды, поэтому и целевой взнос на возведение водонапорной башни или на бурение скважины может быть больше. Главное, чтобы все было в разумных пределах и пропорциях.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов