Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Natalia
Вопрос:

Законно ли совмещение одним лицом должности председателя СТ и казначея?

Ответ:

Законодательство не содержит точного ответа на ваш вопрос, но, по нашему мнению, это незаконно.

Согласно п. 50 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50, казначей избирается общим собранием из числа членов товарищества или лиц, не являющихся членами товарищества, сроком на три года, является членом правления. Казначеем не может быть лицо, состоящее с председателем правления и членами правления в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди).

О том, что один человек не может совмещать должности председателя правления и казначея, ничего не говорится. Но на наш взгляд, если имеется запрет относительно близкого родства и свойства, то само собой разумеется, что не может идти речи о совмещении этих должностей одним лицом.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов