Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Сергей
Вопрос:

В течение какого времени после получения документов на квартиру от застройщика надо оформить в собственность квартиру? Если срок на оформление есть, то какие санкции наступают, если в этот срок не укладываешься?

Ответ:

Данный вопрос урегулирован п. 14 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 № 263.

Согласно указанной норме после приемки в эксплуатацию многоквартирного, блокированного, одноквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости застройщик в течение 25 календарных дней обязан передать дольщику окончательный расчет стоимости объекта долевого строительства. При условии полной уплаты цены объекта долевого строительства (цены договора) застройщик в двухдневный срок со дня обращения дольщика обязан передать ему документы, необходимые для государственной регистрации права дольщика на объект долевого строительства. В свою очередь, дольщик обязан не позднее трех месяцев со дня получения от застройщика документов, необходимых для государственной регистрации прав на объект долевого строительства, в установленном порядке зарегистрировать данное право.

Здесь же говорится, что передача дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, ключей и документов на установленное оборудование осуществляется застройщиком после государственной регистрации права дольщика на объект долевого строительства.
 
Таким образом, если дольщик не оформил в установленный срок квартиру в собственность, застройщик вправе не отдавать ему ключи от квартиры и документы на установленное оборудование.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал