Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Владимир
Вопрос:

Может ли председатель садоводческого товарищества законно быть и казначеем в одном лице? Эти должности ведь выборные по примерному уставу. Можно ли в уставе исключить выборность казначея?

Ответ:

Нет, одно лицо не может быть и председателем, и казначеем.

Пунктом 50 Положения о садоводческих товариществах, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50, установлено, что казначей избирается общим собранием из числа членов товарищества или лиц, не являющихся членами товарищества, сроком на три года, является членом правления. При этом говорится, что казначеем не может быть лицо, состоящее с председателем правления и членами правления в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди). 

Таким образом, если законодательство не допускает даже, чтобы эти должности занимали близкие родственники или свойственники, то само собой разумеется, что эти должности не может совмещать одно лицо.

Также в указанной норме четко и однозначно говорится о том, что казначей избирается общим собранием.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов