Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Как производится оплата членских взносов члена садоводческого товарищества, если за ним числится два участка?

Ответ:

Согласно п. 54 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50 (далее - Положение), для обеспечения деятельности товарищества учредители, члены товарищества вносят следующие взносы:

  • паевые – денежные средства, вносимые учредителями, членами товарищества при создании товарищества, используемые на возмещение организационных расходов, оформление документов, связанных с созданием товарищества, и приобретение (создание) объектов общего пользования товарищества;
  • членские – денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в том числе на вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, а также на другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества;
  • целевые – денежные средства, вносимые членами товарищества на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных);
  • дополнительные – денежные средства, вносимые членами товарищества на покрытие убытков товарищества.
 
Пунктом 54-1 Положения установлено, что члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе.
А вот нормы, которая отвечала бы на ваш вопрос, Положение не содержит, то есть этим документом не урегулирован порядок определения размера взносов в случае, если одному человеку принадлежит два участка.
Но, на сколько нам известно, государственные органы, в том числе Министество экономики Республики Беларусь, по этому поводу дают разъяснения в таком ключе, что в вашем случае тоже должна применяться норма п. 54-1 Положения, то есть от количества принадлежащих одному лицу земельных участков размер взносов не должен зависеть - он должен быть одинаковым для всех.
По имеющейся у нас информации, такое дополнение собираются внести в ближайшее время в Положение.
 
Александр ГОРБАЧ, юрист
Вернуться к списку вопросов