Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Валентина
Вопрос:

Гараж находился в совместной собственности с братом. Брат умер. Может ли невестка продать свою часть без моего ведома?

Ответ:

Нет, не может.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов