Перенос рабочих дней в 2019 году

.

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 15.12.2018 № 906 «О переносе рабочих дней в 2019 году».

 

Согласно указанному документу переносятся дни в 2019 году:

  • с понедельника 6 мая на субботу 4 мая;
  • со среды 8 мая на субботу 11 мая;
  • с пятницы 8 ноября на субботу 16 ноября.

В то же время организациям предоставляется право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

Напомним, что согласно ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Здесь же установлено, что оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

Постановление № 906 вступило в силу 17 декабря 2018 г.

Наш telegram-канал