Изменены сроки охоты в Гомельской области
Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь приняло постановление от 20.04.2020 № 6 «Об изменении сроков охоты в 2020 году».
Документом постановлено изменить сроки охоты, предусмотренные пунктами 9, 11–13 приложения 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112, установив их в 2020 году в охотничьих хозяйствах Гомельской области для:
- глухаря и тетерева – с 20 марта по 30 апреля;
- гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарки канадской, кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой – со второй субботы марта по 30 апреля;
- вальдшнепа – с третьей субботы марта по 30 апреля.
Согласно п. 9 приложения 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охота на самцов глухаря и тетерева может осуществляться с 20 марта по 10 мая с 3 до 9 часов.
В свою очередь, п. 11 указанного документа установлено, что охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую разрешена со второй субботы марта по второе воскресенье мая5 в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.
В то же срок можно охотиться на самцов (селезней), подсевших или подлетевших к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам), кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой (п. 12).
На самцов вальдшнепа по общему правилу охота разрешена с третьей субботы марта по второе воскресенье мая с 18 до 22 часов (п. 13).
Постановление № 6 вступает в силу с 28 апреля 2020 г.