Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Наталья
Вопрос:

Работаю в саду воспитателем по контракту. Контракт заключен на пять лет. Нашла для себя более высокооплачиваемую работу. Имею трех несовершеннолетних детей, одному нету пяти лет (то есть многодетная). Могу ли я считать эту причину уважительной? Наниматель грозится не отпустить с работы.

Ответ:

Вы можете любую причину считать уважительной, имеете полное на это право. Но с вашим мнением наниматель может не согласиться, это тоже его право.

Что касается законодательства, то оно по данному вопросу говорит следующее.

Согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" говорит о том, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал