Ваш вопрос - наш ответ "УпраWдом"

Добавить свой вопрос
Имя
Лариса
Вопрос:

В случае ликвидации товарищества собственников райисполком назначает уполномоченное лицо по управлению общим имуществом в порядке, установленном законодательством (п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК)). Прошу разъяснить, какой порядок назначения уполномоченного лица по этой статье ЖК.

Имя
Денис
Вопрос:

С 2021 г. согласно п. 133 Правил по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.12.2020 № 56 (далее - Правила), у владельца лифтов, то есть у ЖСПК/ТС, должен быть "инженер по промышленной безопасности", а согласно п. 135 Правил допускается "ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов" поручать обслуживающей организации. Возможно ли на основании п. 135 Правил возложить обязанности инженера по промышленной безопасности на обслуживающую организацию?

Имя
Денис
Вопрос:

В ч. 3 п. 4 ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) указано, что собственники, которые не являются членами ЖСК, имеют право голосовать по вопросам, касающимся управления общим имуществом, наравне с членами ЖСК. Какие вопросы на общем собрании могут скрываться за понятием «управление общем имуществом»? Может ли «не член» голосовать, например, за утверждение сметы, установление целевого взноса, годовых отчетов, устав, закупку чего-либо и др.?

Имя
Ирина
Вопрос:

Члены товарищества возмущаются, что при проведении общего собрания некоторые вопросы (закупка каких-либо материалов/оборудования или услуг) вносились для голосования отдельной статьей расхода в смету, а не выносились отдельным вопросом для голосования. Необходимо ли при внесении статьи расхода на закупку, например, качелей, газонокосилки и т.п. в смету дополнительно выносить предлагаемую закупку отдельным вопросом на общем собрании?

Имя
Иван
Вопрос:

4 года назад общим собранием установлены целевые взносы в равных долях для всех собственников ЖСПК. Однако не все были согласны с этим решением и поэтому не оплачивали их. В связи с частой сменой председателей правления исковое заявление в суд на члена ЖСПК было подано не вовремя и судебное дело было проиграно по причине истечения срока исковой давности. Возможно ли по истечении уже пяти лет общим собранием повторно выставить тот же самый целевой взнос членам ЖСПК, в свое время не оплатившим его?

Наш telegram-канал