Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Владимир
Вопрос:

В уставе товарищества собственников содержится положение о том, что с целью контроля деятельности председателя и правления в случае неполного состава ревизионной комиссии (избрано три, одни вышел, осталось два), оставшиеся один или два члена могут исполнять обязанности по ревизии финансово-хозяйственной деятельности ТС в качестве членов ревизионной комиссии от своего имени, учитывая, что их полномочия как избранных членов ревизионной комиссии никто не отменял. Противоречит данное положение устава законодательству или нет?

Ответ:

Мы бы сказали, что такое положение в некоторой степени сомнительно, поскольку оно противоречит практике работы коллегиальных органов.

Ревизионная комиссия организации собственников - это коллегиальный орган, как и любая комиссия.

Согласно п. 1 ст. 171 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК) для осуществления ревизии финансово-хозяйственной деятельности организации собственников, председателя правления и членов правления организации собственников общее собрание (собрание уполномоченных) членов организации собственников избирает ревизионную комиссию из числа членов организации собственников, а также собственников объектов недвижимого имущества, не являющихся членами организации застройщиков.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что ревизионная комиссия организации собственников избирается в составе не менее трех человек сроком на три года. Ревизионная комиссия организации собственников из своего состава избирает председателя.

Частью 3 п. 3 ст. 171 ЖК предусмотрено, что в случае прекращения членства в организации собственников, отказа от полномочий либо смерти члена ревизионной комиссии организации собственников может быть избран новый член ревизионной комиссии на оставшийся срок действия полномочий члена ревизионной комиссии.

Из приведенных норм и из сложившейся практики деятельности коллегиальных органов мы бы сделали следующие выводы:

1) Если в ревизионной комиссии, состоящей из трех человек, осталось два человека (включая председателя), такая ревизионная комиссия правомочна, поскольку имеется большинство (2 из трех);

2) Если в ревизионной комиссии осталось 2 человека без председателя (председатель выбыл), такая ревизионная комиссия будет оставаться правомочной при условии, что оставшиеся два члена комиссии из своего состава изберут председателя ревизионной комисии - без председателя любая комиссия не может быть работоспособной;

3) Если в ревизионной комиссии остался 1 человек, то комиссии фактически нет - никакая комиссия из одного человека состоять не может; необходимо доизбрать недостающих членов комиссии.

Однако наши выводы можно подвергнуть сомнению, основываясь на требовании п. 2 ст. 171 ЖК о том, что ревизионная комиссия организации собственников избирается в составе не менее трех человек. Исходя из этой нормы вполне можно утверждать, что ревизионная комиссия в составе менее трех человек не является правомочной. Мы не исключаем, что в случае возникновения судебного спора суд может занять именно такую позицию. И возразить этой позиции нечем.

С одной стороны, ч. 3 п. 3 ст. 171 ЖК говорит, что в случае прекращения членства в организации собственников, отказа от полномочий либо смерти члена ревизионной комиссии организации собственников может быть избран новый член ревизионной комиссии на оставшийся срок действия полномочий члена ревизионной комиссии. Может быть избран, а не должен быть избран.

С другой стороны, нет никакой оговорки в ст. 171 ЖК, позволяющей ревизионной комиссии работать в неполном составе. И мы не можем однозначно ответить на вопрос о том, не будет ли такая оговорка в уставе противоречить ЖК.

Александр ГОРБАЧ, юрист

26.05.2022

 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал