Жилье, дачи, земельные участки

Добавить свой вопрос
Имя
ОЛЬГА
Вопрос:

Дом ЖСПК 1982 г., техническое обслуживание осуществляется ЖКХ района. В ЖСПК сейчас проводится общее собрание методом письменного опроса по вопросу способа управления общим имуществом. В бюллетене три варианта:

1) ЖСПК с привлечением организации, управляющей общим имуществом;

2) уполномоченным лицом;

3) собственными силами.

Указом Президента Республики Беларусь 09.10.2013 № 461 первый вариант упразднен. Законен ли такой бюллетень?

Имя
Татьяна
Вопрос:

В нашем товариществе собственников (многоквартирный жилой дом) членские взносы рассчитываются и выставляются к оплате на основании решения общего собрания собственников без учета доли собственности в общем имуществе, пропорционально общему количеству квартир. Правомерно ли это в двух случаях: если есть документально оформленный протокол решения собрания собственников и если его нет?

Имя
Екатерина
Вопрос:

У нас многоквартирный дом, на каждом этаже предусмотрены по три квартиры, две из которых отделены тамбуром (с дверью и замком, ключи были розданы только двум квартирам), а третья квартира находится через лестничную площадку (у нее нет тамбура, вход сразу в квартиру). Электросчетчики установлены в на каждую квартиру в тамбуре. Имеет ли право собственник третьей квартиры требовать ключ от тамбура, где живут собственники двух других?

Имя
Александр
Вопрос:

В браке построена 2-комнатная квартира. Цена жилья была снижена, т.к. покупалась без внутренней отделки. Сумма прописана. Взяли кредит. Собственник я. Развелись, суд разделил жилье - каждому по комнате. В комнате бывшая не живет. Но коммуналку и кредит платим пополам. Заинтересованы в продаже ее комнаты, т.к. там моя мебель и ремонт. За пользование ее долей платил компенсацию. Сейчас не знаю, как быть - не можем договориться в цене комнаты, сумму увеличивает, угрожает, если я не соглашусь, закроет комнату на ключ. Как быть?

Имя
Vladimir
Вопрос:

Правомерны ли действия собрания уполномоченных ЖСПК по исключению меня из кооператива, если я внес оплату паевых взносов в течение двух месяцев подряд не в полном объеме? Они ссылаются на статью 196 ЖК.