Всегда ли возможна денежная компенсация вместо восстановления на работе?

Автор: Анжелика МАЗОВКА, прокурор отдела прокуратуры Минской области - .

Вправе ли работник в судебном порядке требовать взыскания с ответчика предусмотренного ч. 2 ст. 243 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) десятикратного среднемесячного заработка в случае его увольнения без законного основания?

 

Нет, не вправе.

В соответствии со ст. 243 ТК в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда. Если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка.

В силу названной нормы нарушенное незаконным увольнением право работника на труд подлежит восстановлению путем восстановления его на прежней работе (рабочем месте). Предъявление работником, оспаривающим законность увольнения, требования не о восстановлении на работе, а о взыскании возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка, законом не предусмотрено.

Применение положений ч. 2 ст. 243 ТК Республики Беларусь является исключительным правом суда, реализация которого обусловлена невозможностью или нецелесообразностью восстановления работника на работе.

Наличие либо отсутствие указанных обстоятельств устанавливается судом в ходе разрешения трудового спора и с согласия работника производится замена восстановления на работе взысканием с нанимателя в его пользу возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка.

 

Наш telegram-канал