Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Анна
Вопрос:

Моему мужу друг завещал свой дом по завещанию. Родных у него нет, родители умерли, брат тоже, детей и жены нет, есть только двоюродный брат и две тетки. Могут ли они отсудить что-то?

Ответ:

Спасибо за вопрос!

В силу статьи 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наследование осуществляется по завещанию и закону, при этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.

Иными словами, если наследодатель оставил завещание на кого угодно, хоть абсолютно на чужого человека, то его наследники по закону остаются без наследства. Исключение из этого правила могут составлять лишь нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, родители и супруг), имеющие право на обязательную долю в наследстве. Но в вашем случае таковых не имеется. Две тетки наследодателя, если бы не было завещания, являлись бы наследницами четвертой очереди. А двоюродный брат в силу статьи 1060 ГК вообще может наследовать только по праву представления, то есть, только в том случае, если умер его родитель, который приходился наследодателю дядей или тетей.

Поэтому если все было оформлено правильно, в соотетствии с законом, никто ничего уже не отсудит у вашего мужа.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал