Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Юрий
Вопрос:

Спасибо Вам за бесценный труд по "образованию" членов ТС в сфере законодательства. Скажите, можно ли рассчитывать на Ваш комментарий на новый Указ № 535, особенно интересовали бы п.1.7 и 1.5.

Ответ:

Спасибо и Вам за хорошие слова!

Если Вы имеете в виду Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг" (далее - Указ № 535), то комментарий к нему мы уже опубликовали на нашем сайте.

Пункт 1.5 этого документа нам самим не вполне понятен, поэтому мы там в комментарии и ставим вопрос: касается ли этот пункт только ТС и ЖПК или всех домов?

Скорее всего, нужно обращаться за официальным разъяснением по этому поводу в Министерство жилищно-коммунального хозяйства (МЖКХ).

Что касается пункта 1.7, то согласно ему на ТС и ЖПК не распространяется норма этого же пункта о том, что поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома осуществляются за счет средств местных бюджетов базового уровня. То есть, получается, что ТС и ЖПК опять оказываются в неравных условиях. Почему, это опять же, лучше спросить у МЖКХ. 

Мы бы обратили ваше внимание на другой аспект этой проблемы.

Согласно п. 1.1 Указа № 535 к основным жилищно-коммунальным услугам относятся техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как видим, поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома не является основной жилищно-коммунальной услугой. И если ТС и ЖПК сейчас станут брать со своих членов на нее деньги, те начнут, извините, вопеть, что это дополнительная ЖКУ, или что-то вроде этого.

Товариществам и жилищным кооперативам можно только включать стоимость расходов на такие работы в членские взносы, и это будет законно, правильно. Но тогда почему стоит вой по поводу того, что в членские взносы включается тот же консьерж или видеонаблюдение?

Интересно было бы знать, как это теперь будет объяснять МЖКХ: то можно включать в членские взносы, а это нельзя?..

В настоящее время готовим также комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 536, которым вносятся существенные изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков». Думаем, до конца недели опубликуем. Следите за событиями на нашем сайте.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

 

 

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал