Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Татьяна
Вопрос:

Можно ли привлечь человека к ответственности за клевету? Как это сделать? Свидетели неправдивости предоставляемых фактов этой клеветы есть.

Ответ:

Спасибо, что обратились к нам!

Клевета - это распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Обратите внимание на две важных составляющих:

- измышления должны быть заведомо ложные, то есть, лицо, их распространяющее, должно осознавать, что они не соответствуют действительности;

- эти измышления должны позорить другое лицо, представлять его обществу, окружающим в нехорошем свете.

Согласно статье 9.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях такое деяние влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статье1 118 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлено, что распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, лицо, подвергшееся клевете, может требовать денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб. Размер этой компенсации будет зависеть от степени физических и нравственных страданий, причиненных клеветой.

Если есть доказательства, в том числе и свидетельские показания, то привлечь к ответственности за клевету можно, но в этом понадобится помощь адвоката, навряд ли без адвоката здесь можно обойтись. Адвокат составит все необходимые документы, будет отстаивать ваши интересы в суде. Сами вы ничего не сделаете.

Александр ГОРБАЧ, юрист

Вернуться к списку вопросов
Наш telegram-канал