Добавить свой вопрос
Вернуться к списку вопросов
Имя
Вадим
Вопрос:
Я прохожу по делу как свидетель и с испугу наговорил всякого: что я видел ДТП и как сбили человека. А сегодня я признался, что давал ложные показания. Мне 18 лет, ни разу не привлекался. Что мне может за это быть по УК РБ?
Ответ:
Согласно ст. 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных, гражданских и экономических дел либо при производстве предварительного следствия или дознания наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения либо совершенные из корыстных побуждений, наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
Однако, вы же сами отказались от своих показаний. Поэтому, мы полагаем, что с учетом этого, а также с учетом вашего возраста, можно надеяться на поблажку. Возможно, что суд вообще это оставит без внимания. Здесь многое зависит от позиции судьи и от некоторых иных факторов. Что-то конкретное сказать вам сложно.
Алексей ПАВЛОВСКИЙ, юрист
